4589
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (с 9:00 до 18:00) (056) 745-55-21
Медицинская реформа. Основные принципы.
Поиск
Поиск участкового врача
google_dnipromed twitter_dnipromed youtube_dnipromed" facebook_dnipromed vk_dnipromed

Он-лайн поиск участкового врача


Например: пл. Октябрьская 4, просп. Кирова 127, ул. Героев Сталинграда 10

В связи с отключением сервиса Yandex.Карты поиск врача временно не работает. Мы пытаемся решить эту проблему.
НПосле осуществления поиска, Вам будет показан соответствующий Центр и Амбулатория с перечнем специалистов. В связи с медицинской реформой, участковые терапевты и педиатры переквалифицируются во врачей семейной медицины. При отсутствии Вашего адреса у терапевта или педиатра, рекомендуем просмотреть поле «Семейный врач».

Рекомендуем уточнять информацию в регистратуре Амбулатории или Центра

online physician

База учреждений наполняется

После выбора необходимой Вам категории, будет осуществлен поиск и показаны соответствующие лицензированные учреждения в радиусе 5 километров. При переходе на интересующую ссылку, Вы сможете ознакомиться с описанием учреждения, графиком его работы и контактами.

Категория учреждения

Выберите специализацию



Введите Ваш адрес



online physician

С помощью этого сервиса Вы можете найти все аптеки рядом с вашим домом, в которых есть в наличии интересующий Вас препарат, сориентироваться по его стоимости, а также ознакомиться с инструкциями к препарату.





Введите название препарата

    


Для наиболее точного поиска, следует вводить название препарата частично и затем выбрать нужный из предлагаемого списка. Минимальная длинна поискового запроса – 3 символа (первые буквы названия). Например, при поиске препарата «Ранитидин», лучше ввести «Ран».
online physician

База учреждений наполняется

После выбора необходимой Вам категории, будут показаны соответствующие учрежедния для поддержаниия красоты, здоровья и внутренней гармонии в радиусе 5 километров от введенного адреса. При переходе на интересующую ссылку, Вы сможете ознакомиться с описанием учреждения, графиком его работы и контактами.

Категория учреждения

Выберите специализацию



Введите Ваш адрес



Ваша компания оказывает услуги по восстановлению и поддержанию красоты и здоровья, духовного и физического развития? Компания CDM в рамках проекта dnipromed.com предлагает Вам сервис «Запись к врачу on-line».

Портал dnipromed.com – совместный проект компании CDM и КП «Днепропетровский городской Центр здоровья» Департамента охраны здоровья Днепропетровского городского совета. Это уникальная и наиболее полная медицинская информационная система, не имеющая аналогов среди специализированных сайтов Днепропетровской области.

Ресурсы портала dnipromed.com дадут возможность потребителю не только увидеть Вашу баннерную или контекстную рекламу, но и упростят связь между Вами и Вашими потенциальными клиентами. Позволят быстро найти нужное учреждение, специалиста, услугу или препарат, ознакомиться с ценовой политикой, отзывами и тут же записаться на прием в режиме on-line.

Целевая аудитория портала – это активные люди в возрасте от 18 до 55 лет, ценящие свое здоровье, время и стремящиеся к инновациям. Большая плотность населения, более 500 тысяч пользователей сети Internet, широкий спектр предоставляемой и обновляемой информации на dnipromed.com, обеспечат высокую посещаемость ресурса и заинтересованность потребителя в предлагаемых Вами услугах.

Максимальная отдача при минимальных затратах с порталом dnipromed.com!

Резус-фактор и резус-конфликт

В крови человека содержится большое количество различных антигенов. Они могут располагаться на поверхности клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, или свободно циркулировать в плазме крови. Наибольшее количество антигенов расположено на поверхности эритроцитов, их там насчитывается около 250, и объединены они в более чем 15 систем антигенов. Наиболее значимыми являются система АВО (по ней определяют группу крови) и система резус.

Система резус включает 15 антигенов, наиболее активным из которых является антиген D. Если он присутствует в крови, она считается резус-положительной, если отсутствует – соответственно резус-отрицательной. Rh-положительных людей больше чем Rh-отрицательных, среди представителей европейской расы они составляют 86%, а, например, в монголоидной расе – 100%.

Rh-фактор имеет значение при переливании крови и беременности. Если донору перелить кровь, несовместимую по Rh-фактору, это вызовет гемолиз эритроцитов и гемотрансфузионный шок. Сейчас переливание крови проводится достаточно редко, более безопасным является переливание плазмы.

Резус-конфликт при беременности

Резус-конфликт может возникнуть только у Rh-отрицательных женщин, у которых развивается Rh-положительный плод. Во время беременности происходит смешивание крови плода с кровью матери. На I триместре это встречается только в 3% случаев, но по мере прогрессирования беременности вероятность смешивания крови увеличивается и уже на третьем триместре составляет 45%. Во время родов практически в 100% случаев эритроциты плода попадают в кровоток матери. Эритроциты плода несут на себе D-антиген, который вызывает выработку в организме матери иммуноглобулинов класса М.

Почему при первой беременности не бывает резус-конфликта?

Это связано с двумя причинами: во-первых на проявление первичного иммунного ответа уходит от 6 недель до 12 мес, а во-вторых иммуноглобулины класса М имеют большие размеры и не проникают через плацентарный барьер.

Что происходит при повторной беременности?

Если при повторной беременности плод также имеет Rh-положительную кровь и в том случае, если на протяжении беременности его кровь попадет в кровоток матери (как было уже сказано, к III триместру вероятность составляет 45%), то развивается резус-конфликт. Повторная встреча с D-антигеном вызывает очень быструю выработку иммуноглобулинов класса G, которые имеют маленькие размеры и свободно проникают через плаценту.

Изменения в организме плода при резус-конфликте

Попадая в кровоток плода анти-D-антитела вызывают гибель эритроцитов, что приводит к анемии и кислородному голоданию тканей. В результате разрушения эритроцитов образуется большое количество билирубина, частично он выводится в кровоток матери, но не весь. Повышение билирубина приводит к нарушению синтеза белков печенью плода, а белки, как известно, являются строительным материалом для растущего организма.

Из-за кислородного голодания тканей сердце плода начинает усиленно работать, перекачивая кровь. Сначала это приводит к гипертрофии сердечной мышцы, но впоследствии постепенно развивается сердечная недостаточность. В результате в тканях плода накапливается жидкость – так формируется очень опасное осложнение резус-конфликта – генерализованный отек плода, который при отсутствии лечения может привести к его гибели.

Как узнать о возможном резус-конфликте?

  1. В первую очередь всем беременным определяют Rh-фактор. Если беременная Rh-отрицательная, а отец будущего ребенка Rh-положительный, обязательным является определение антирезусных антител каждые 4 недели (а при необходимости и чаще) вплоть до родов. Этот показатель даст представление о степени выраженности резус-конфликта.
  2. УЗИ плода информативно только при отечной форме заболевания – в этом случае в серозных полостях плода определяется свободная жидкость.
  3. Определение резус-фактора у плода. Это стало возможным благодаря ПЦР-диагностике. Для этого достаточно получить любые клетки плодового происхождения. Зная Rh-фактор будущего ребенка можно правильно скорректировать ведение беременности, своевременно назначить лечение.



Предыдущая Следующая
Комментариев пока нет
Оставить комментарий

Для комментирования заполните форму.

Подтвердите, что Вы не робот - дайте ответ на вопрос:


Месяц, идущий перед мартом?
 февраль
 апрель
 май
 март
 январь

Выбрать другой вопрос

© 2022 Разработано компанией CDM, все права защищены.